Uma lata de tinta tem 40g de um pó de tinta que serve como soluto, dissolvido em 800mL de tinta (solução). Qual é a sua concentração comum?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C = 0,05g/ml.
ou então,
C = 50g/L.
Essa questão se trata de um cálculo de molaridade, e em tal caso, é utilizada a seguinte fórmula:
M = n / m . v
Sendo:
M = Molaridade
n = massa do soluto
m = massa molar
Porém neste caso, observamos que a questão não nos dá nenhuma informação sobre a composição do soluto utilizado, impossibilitando o cálculo de sua massa molar.
Logo, podemos concluir esta questão por meio de outro método, este sendo:
C = concentração comum
m = massa
v = volume
C = m / v
C = 40g / 800ml
C = 0,05g/ml.
ou então,
C = 50g/L.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás