uma lata de refrigerante tem forma cilindrica, com 8 cm de diametro nas bases e 15 cm de altura. quantos centimentro quadrados de material sao nescessarios, aproximadamente, para fabricar essa lata de refrigerante
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Considerando π = 3,14
Área total = 2πR (h+R)
Área = 25,12 × 19
Área = 477,28 cm²
Espero ter ajudado.
Área total = 2πR (h+R)
Área = 25,12 × 19
Área = 477,28 cm²
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás