Uma lata de achocolatado tem o formato cilindrico que possui 5cm de raio na base e 12cm de altura. Qual é o volume desta lata?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
V = hπr²
V= 12*π*5²
v=300π
V= 12*π*5²
v=300π
Respondido por
0
O volume do cilindro é dado por: π × r² × h ,onde:
π = 3,14
r² = raio
h = altura
π × r² × h
3,14 × (5)² × 12
3,14 × 25 × 12
78,5 × 12
942 cm³
Lembrando que 1cm³ = 1ml
ou seja, 942 cm³ = 942 ml
π = 3,14
r² = raio
h = altura
π × r² × h
3,14 × (5)² × 12
3,14 × 25 × 12
78,5 × 12
942 cm³
Lembrando que 1cm³ = 1ml
ou seja, 942 cm³ = 942 ml
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás