uma lancha ,partindo do repouso ,antige uma velocidade 20m/s após 8 seg .qual é a aceleração média da lancha
Chedwik:
2.5
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Velocidade inicial: 0m/s
Velocidade "v" : 20 m/s
Intervalo t: 8 seg
Cálculo da aceleração média (representado por a.m):
a.m = Δv / Δt
a.m = ( v - v0 ) / ( t - t0 )
a.m = 20 / 8
a.m = 2,5 m/s²
Espero que ajude ;)
Velocidade "v" : 20 m/s
Intervalo t: 8 seg
Cálculo da aceleração média (representado por a.m):
a.m = Δv / Δt
a.m = ( v - v0 ) / ( t - t0 )
a.m = 20 / 8
a.m = 2,5 m/s²
Espero que ajude ;)
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás