uma lâmpada permanece acesa durante 5 minutos por um efeito de uma corrente de 2 a, fornecida por uma bateria. Nesse intervalo de tempo, a carga total ( em C ) liberada por bateria é
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Primeiro vc tem que transformar minutos em segundos.
Então, ficaria assim 5min × 60s = 300s
Depois é só tirar os dados da questão.
i= 2A
Δt: 300s
ΔQ: ?
A fórmula para resolver é:
i= ΔQ÷Δt
2= ΔQ÷300
Como 300 está dividindo, ele passa multiplicando.
2×300=ΔQ
ΔQ= 600C
Então a carga total é igual à 600C.
Então, ficaria assim 5min × 60s = 300s
Depois é só tirar os dados da questão.
i= 2A
Δt: 300s
ΔQ: ?
A fórmula para resolver é:
i= ΔQ÷Δt
2= ΔQ÷300
Como 300 está dividindo, ele passa multiplicando.
2×300=ΔQ
ΔQ= 600C
Então a carga total é igual à 600C.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás