Uma lâmpada incandescente de 60 W permanece ligada 8h por dia. Calcule o consumo de energia elétrica dessa lâmpada, ao final de um mês? Considerando o valor do kWh igual a R$ 0,90, calcule o custo desta lâmpada ao final de um mês.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Para descobrir a Energia Elétrica (Joule). usaremos a seguinte fórmula:
Onde P é a potência elétrica, E é a energia e T é o tempo.
1) 60.8 = E = 480Wh
2) Para calcular o gasto, basta multiplicar o custo e o consumo:
0,90 . 0,480 = 0,432 reais por dia.
Agora basta multiplicar pela quantidade de dia no mês
0,432 . 30 = 12,96 reais
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás