Uma irmã contém 2 bolas amarelas, 4 bolas azuis e 3 bolas vermelhas. Ao retirarmos uma bola ao acaso, qual é a probabilidade dela ser azul? E de ser vermelha?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
2+4+3=9
Azul= 4/9 = 44%
Vermelha = 3/9 = 33%
adryelle732:
Obg
Respondido por
1
Resposta:33%
Explicação passo-a-passo:2+4+3=9
Azul= 4/9 = 44%
Vermelha = 3/9 = 33%
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás