Uma indústria tem um lucro de 7% nos primeiros R$ 2000,00 de venda diária, e de 4% em toda as vendas que excedem R$ 2000,00, nesse mesmo dia. Qual é o lucro dessa indústria num dia em que as vendas alcançaram R$ 8000,00?
Soluções para a tarefa
L = 140 + 240
L = 380,00 ✓
Vamos lá.
Veja, Lucho, que a resolução parece simples. Vamos tentar fazer tudo passo a passo para um melhor entendimento.
i) Tem-se que uma indústria tem um lucro de 7% (ou 0,07, pois 7% = 7/100 = 0,07) nos primeiros R$ 2.000,00 de venda diária, e 4% (ou 0,04, pois 4% = 4/100 = 0,04) nas vendas que excederem R$ 2.000,00, nesse mesmo dia. Tendo essas informações dadas, então determine qual foi o lucro dessa indústria num dia em que as vendas alcançaram R$ 8.000,00?
ii) Veja como é simples: primeiro você calcula quanto o valor de R$ 8.000,00 excedeu o valor de R$ 2.000,00. Para isso, basta fazer a subtração: 8.000,00 - 2.000,00 = 6.000,00. Então, note que a lei de formação será: calcula 7% (ou 0,07) em cima de R$ 2.000,00 e calcula 4% (ou 0,04) em cima do que excedeu os R$ 2.000,00, que foi R$ 6.000,00. Então é só aplicar a lei de formação e teremos o valor do lucro nesse dia em que essa indústria teve vendas diárias de R$ 8.000,00. Então teremos (chamando o lucro de "L"):
L = 0,07*2.000,00 + 0,04*6.000,00 ---- como "0,07*2.000,00 = 140,00" e como "0,04*6.000,00 = 240,00", teremos:
L = 140,00 + 240,00 ----- e como "140+240 = 380", teremos:
L = 380,00 <--- Esta é a resposta. Ou seja, o valor do lucro dessa indústria foi de R$ 380,00, nesse dia cuja venda foi de R$ 8.000,00.
É isso aí.
Deu pra entender bem?
OK?
Adjemir.