Uma indústria tem 85 % de seus empregados brasileiros e 90 estrangeiros. Então, o número total de empregados é: * 1 ponto (A) 600 (B) 540 (C) 280 (D) 320 (E) 400
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
15% - 60
100% - x
15x = 6000
x = 6000/15
x = 400
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás