Uma indústria queima diariamente 1 200 kg de carvão (carbono) com 90% de pureza. Supondo que a queima fosse completa, o volume de oxigênio consumido para essa queima nas condições de 0ºC e 1atm seria de: (Dados: C = 12g)
Soluções para a tarefa
Respondido por
28
Este questão tem haver com o Estudo de Gases.
Dados:
100%--------------90%
1200kg-------------x
x = 1200*90/100
x = 1080 kg
Devemos saber a massa naquela percentagem de (90% de pureza) que é 1080 kg.
(Significa que tem : 1200 kg - 1080 kg = 120 kg de impureza).
Só iremos usar a massa pura.
C + O2 ------->CO2
1kg----------------1000g
1080kg----------x
x = 1080000 = 1,08*10^6 g
n = m/Mr
Mr(C) = 12.1
Mr (C) = 12g/mol
n = 1,08*10^106/12
n = 12,96*10^6 mol
1 mol de C--------------1 mol de O2
12,96*10^6 mol C-------x
X = 12,96*10^6 mol de O2.
1 mol-----------------22,4 L
12,96*10^6 mol---------x
x = 290,3*10^6
x = 2,9*10^8 L de Oxigénio.
Ou Mesmo da fórmula.
PV = nRT
P = 1 atm
V = ?
T = 0 = 273 K
n = 12,96*10^6 mol
R = 0,082
Resolução
1. V = 12,96*0,082*273
V = 2,9*10^8 L
Espero ter ajudado.
Dados:
100%--------------90%
1200kg-------------x
x = 1200*90/100
x = 1080 kg
Devemos saber a massa naquela percentagem de (90% de pureza) que é 1080 kg.
(Significa que tem : 1200 kg - 1080 kg = 120 kg de impureza).
Só iremos usar a massa pura.
C + O2 ------->CO2
1kg----------------1000g
1080kg----------x
x = 1080000 = 1,08*10^6 g
n = m/Mr
Mr(C) = 12.1
Mr (C) = 12g/mol
n = 1,08*10^106/12
n = 12,96*10^6 mol
1 mol de C--------------1 mol de O2
12,96*10^6 mol C-------x
X = 12,96*10^6 mol de O2.
1 mol-----------------22,4 L
12,96*10^6 mol---------x
x = 290,3*10^6
x = 2,9*10^8 L de Oxigénio.
Ou Mesmo da fórmula.
PV = nRT
P = 1 atm
V = ?
T = 0 = 273 K
n = 12,96*10^6 mol
R = 0,082
Resolução
1. V = 12,96*0,082*273
V = 2,9*10^8 L
Espero ter ajudado.
Respondido por
38
O enunciado diz que dos 1200kg de carbono apenas 90% é puro, então precisamos determinar isso primeiro:
1200kg - 100%
Xkg - 90%
Multiplica em cruz
100x = 108000
x = 108000/100
x = 1080kg de carbono puro
Ok, agora precisamos determinar qual é a reação, já que o enunciado não dá:
C + O2 -> CO2 (balanceada)
1 mol de carbono tem 12g e precisa de 1 mol de O2 para uma reação completa. Em CTPN 1 mol de qualquer gás tem volume igual a 22,4L. Vamos fazer uma regra de três novamente:
12g de C - 22,4L de O2
1080000g de C - xL de O2
12x = 24192000
x = 24192000/12
x = 2 016 000 L
Em 1m³ temos 1000L, então vamos dividir nisso resultado por 1000 e teremos 2016m³ como volume do O2.
Leia mais em Brainly.com.br - https://brainly.com.br/tarefa/15507501#readmore
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás