Uma indústria produz por dia x unidades de determinado produto, e pode vender tudo que produzir pelo preço de 100 reais a unidade. Se x unidades são produzidas a cada dia, o custo total, em reais, da produção diária é igiigual a x² +20x +700. Portanto para que a indústria tenha lucro diário de 900 reais qual deve ser o número de umidades produzida e vendida por dia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
O lucro será a receita (100x) menos o custo (x²+20x+700), aqui o exercício quer saber quantas unidades (x) devem ser produzidas e vendidas para gerar um lucro de 900 reais, em equação isso fica:
Para obter lucro diário de R$900,00 a indústria deve produzir e vender 40 unidades por dia.
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás