uma indústria de canetas produz 5.000 canetas por semana e fatura 6.750,00 qual é o valor de cada caneta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
6750 ÷ 5000 = 1,35
1,35 × 5000 = 6750
Resposta: O valor de cada caneta é de R$1,35.
Espero ter ajudado!
Se puder colocar a minha resposta como a melhor, eu lhe agradeço. Preciso muito.
Respondido por
1
Oi,
A resposta seria R$1,35 cada caneta.
Pois 6.750.00÷5.000=1,35
Espero ter ajudado abraços bons estudos!
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás