ENEM, perguntado por sarahGabrielly, 1 ano atrás

Uma indústria de alimentos produz carne bovina, suína e de frango. Em agosto, a produção de carne de frango, em quilogramas, foi o dobro da produção de
carne bovina, que por sua vez foi o triplo da produção de carne suína. No mês seguinte, em setembro, uma grave doença atingiu os frangos, fazendo com que a produção de carne de frango fosse 1 500 kg a menos do que a produção de agosto, sem alterar a produção das demais carnes. A indústria produziu em setembro um total de 9 500 kg de carne.
A quantidade, em kg, da produção de carne de frango em setembro foi igual a
a) 6 300.
b) 5 700.
c) 5 100.
d) 4 800.
e) 4 200.

Soluções para a tarefa

Respondido por mgs45
45
Agosto
B = 3 S (bovinos é o triplo dos suínos) 
F = 2B = 2. 3 S = 6S (frango é o dobro de bovinos que é o triplo dos suínos)
Setembro
Frango + bovino + suíno =  9 500 kg (setembro a produção de frago cai em 1 500 kg)
6S - 1500 + 3S + S = 9 500
10S = 9500 + 1500
S = 11 000 : 10
S = 1 100 Kg (suínos)
B = 3 . 1 100 = 3 300 (bovinos)
F = 2 . 3S = 2 . 3. 1100 = 6 600 kg (produção de frango em agosto)

Como em setembro a produção de frango cai 1500 kg:
6600 kg - 1500kg = 5100 kg (produção em setembro)


 

Perguntas interessantes