Uma indústria compra uma máquina por R$ 52,500 Da de entrada R$ 9,500 o restante irá pagar a 12% ao ano durante 3 anos quais os juros pagos por essa dívida?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resolução!
52.500 - 9.500 = 43.000
J = c * i * t / 100
J = 43.000 * 12 * 3 / 100
J = 1.548.000 / 100
J = 15.480
resposta : R$ 15.480,00 de juros
52.500 - 9.500 = 43.000
J = c * i * t / 100
J = 43.000 * 12 * 3 / 100
J = 1.548.000 / 100
J = 15.480
resposta : R$ 15.480,00 de juros
Respondido por
0
52.500-9500=43.000
j=t.i.c
j=43.000.(12/100).3
j=430.12.3
juro=430.36
juro=15.480
espero ter ajudado!
boa tarde!!
j=t.i.c
j=43.000.(12/100).3
j=430.12.3
juro=430.36
juro=15.480
espero ter ajudado!
boa tarde!!
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás