Química, perguntado por robertinhodavila1, 10 meses atrás

Uma importante classe de elementos químicos são os isótopos.
Considerando um átomo X, de número de massa 42, que seja isótopo do cálcio 20Ca40
,pergunta-se: qual é o número de nêutrons de X?


carolmurbaen2: robertin que vc nao seja na in106 pfv
robertinhodavila1: 108
robertinhodavila1: ka ka ka ka

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
2

Resposta:

N= 22

Explicação:

₂₀Ca⁴⁰ ==> Z= 20, A= 40

₂₀X⁴² ==>  Z= 20, A= 42

- como X e Ca são isótopos, tem o mesmo nº atômico (Z= 20)

- em um átomo no seu estado fundamental (eletricamente neutro):

aplicar:  

Ё = P = Z  

A= P + N onde Ё= nº de elétrons, P= nº de prótons, Z= nº atômico, A= nº de massa, N= nº de nêutrons  

- para X

P = Z= 20

N= A-P= 62-20

N= 22


raquelquevdo: Me ajuda por favor com uma de Química lá no meu perfil por favor Thoth
Perguntas interessantes