Uma haste de cobre, a 30° c tem um comprimento de 6ocm. Qual a dilatação linear e o comprimento da haste a 80°c. Dado: a=16x
°
.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
dilatação linear = L.a.(Tf - Ti)
dilatação linear = 60.16.10^-6.(80-30)
dilatação linear = 48.10^-3 cm
Comprimento da haste a 80°c = 60 + 48.10^-3cm
dilatação linear = 60.16.10^-6.(80-30)
dilatação linear = 48.10^-3 cm
Comprimento da haste a 80°c = 60 + 48.10^-3cm
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás