Uma geladeira que custava R$ 4.500,00, foi vendida com um desconto de R$ 337,50. Qual a taxa percentual de desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 7,5%
Explicação passo-a-passo:
i=337,50*100/4500
i=33750/4500
i=7,5
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás