Uma geladeira anunciada por volta de R$ 1.000,00 sofreu um aumento de 7%. Negociando com o vendedor eu consegui um desconto e paguei R$ 980,00. Qual foi aproximadamente a porcentagem do desconto que negociei?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1000------100%
x ------7%
100x=1000×7
100x=7000
x=7000/100
x=70
o preço após p aumento ficou 1070
1070-------100%
980------- x
1070x=980×100
1070x=9800
x=9800/1070
x=91,7 aprox
100-91,7= aprox 8,3% de desconto
x ------7%
100x=1000×7
100x=7000
x=7000/100
x=70
o preço após p aumento ficou 1070
1070-------100%
980------- x
1070x=980×100
1070x=9800
x=9800/1070
x=91,7 aprox
100-91,7= aprox 8,3% de desconto
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás