Uma garrafa termica contem 250g de agua a 10°c, colocando 100g de um metal a 100°c no interior da garrafa, a temperatura de equilíbrio térmico do sistema é de 20°c, determine o calor especifico do metal, considerando que não ha perdas de calor na garrafa termica.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Vamos lá:
Q1 + Q2 = 0
m1.c1.10 + m2.c2.(-90) = 0
2500 -900.c2 = 0
c2 = 25/9
c2 = 2,77 cal/g°C
att:Jhonny
Q1 + Q2 = 0
m1.c1.10 + m2.c2.(-90) = 0
2500 -900.c2 = 0
c2 = 25/9
c2 = 2,77 cal/g°C
att:Jhonny
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás