Uma força horizontal F,constante, de intensidade de 100N , é aplicada a um carrinho de madeira de massa igual a 5kg , que sob a ação dessa força , desloca-se sobre o tempo de uma mesa. Admitindo-se que a mesa seja igual a 0,5 , determine o trabalho realizado pela força resultante Fr que atua ao longo da distancia horizontal de 5m.(5= 10m/s² )
o resultado tem que dar 375J (joule)
nandofilho10:
Deu para entender bem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Trabalho Força resultante = (F - fat ) . deslocamento
TFr = ( F - m .g .μ ) . d
Tfr = ( 100 - 5 . 10 . 0,5 ) .5
Tfr = ( 100 - 25 ) 5
Tfr = 75 . 5
Tfr = 375 Joule (J)
TFr = ( F - m .g .μ ) . d
Tfr = ( 100 - 5 . 10 . 0,5 ) .5
Tfr = ( 100 - 25 ) 5
Tfr = 75 . 5
Tfr = 375 Joule (J)
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás