Uma força horizontal de 300 N (Newtons) age em um corpo sobre uma superfície sem atrito. Se esse corpo adquire uma acelerção de 1,5 m/s2, qual é a sua massa?
Pessoal me ajudem por favor!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
51
F=m.a
300=m.1,5
m=300/1,5
m=200kg
300=m.1,5
m=300/1,5
m=200kg
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás