Física, perguntado por dailon1, 1 ano atrás

uma força horizontal constante de 40n age sobre um corpo colocado num plano horizontal liso com o corpo parte do repouso e percorre 400 metros em 10 segundos qual é a massa do corpo

Soluções para a tarefa

Respondido por letvivi
4


Vm = ΔS/ΔT              a = ΔV/ΔT              F = m.a

Vm = 400/10             a = 40/10               40 = 4.m

Vm = 40 m/s             a = 4 m/s²              m = 10 kg





Perguntas interessantes