uma força FA de intensidade 50 N e aplicada em um embolo de área A=8 cm² de uma prensa hidráulica produzindo um deslocamento de 20 cm abaixo de sua posição inicial calcule o deslocamento db no embolo de área B=25,0 cm² para cima e a intensidade da força FB
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
h1*A1=h2*A2
20*8=h2*25
160=h2*25
160/25=h2
h2= 6,4 cm
F1/A1 = F2/A2
50/8 = F2 / 25
6,25*25 = F2
F2 = 156,25 N
Explicação:
Perguntas interessantes