uma força de intensidade 30n é aplicada perpendicularmente à superfie de um bloco de área 0,3m, qual a opressão exercida por esta força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
A pressão pode ser obtida dividindo-se a componente normal de uma força pela área de aplicação.
P=F/A
P = 30/0,3
P = 100N/m2
Ou
P = 100 Pa
P=F/A
P = 30/0,3
P = 100N/m2
Ou
P = 100 Pa
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás