Uma força de 90 N age
sobre um corpo com massa
3kg durante 20 segundos.
Qual sua variação de
velocidade?*
a) 650 m/s
b) 600 m/s
O c) 620 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:b) 600 m/s
Explicação:
F=90 N,M=3 Kg,T=20 s,Vo=0 m/s,A=?,V=?
F=M.A V=Vo+A.T
90=3.A V=0+30.20
A=90/3 V=0+600
A=30 m/s² V=600 m/s
Perguntas interessantes