ENEM, perguntado por tiagotome5219, 1 ano atrás

Uma força de 320 N atua perpendicularmente sobre uma superfície de 0,05 m3 de área. A pressão sobre a superfície é:

Soluções para a tarefa

Respondido por EnzoGabriel
3
Como a pressão é a força aplicada sobre uma superfície, então podemos substituir os termos na fórmula.

P =  \dfrac{F}{A} =  \dfrac{320}{0,05} =  \dfrac{32000}{5} = 6400 Pa
Respondido por Usuário anônimo
0
vamos lá!

P=F/A

p=320/0,05

p=32000/5

p=6400N/m^2

espero ter ajudado!

boa noite!
Perguntas interessantes