Química, perguntado por umagarota73, 1 ano atrás

Uma força de 20N atua deslocando por 4 metros um corpo na mesma direção e sentido da força.

qual é o valor do trabalho realizado?​

Soluções para a tarefa

Respondido por fscheidegger
2

Resposta: 80J

Explicação:

Como o deslocamento é na mesma direção e sentido da força, o trabalho é dado por T = Fd

onde F é a força em N = 20 N

d = distância percorrida pelo corpo = 4 m

T = 20 x 4 = 80 J


umagarota73: obrigada:)
Perguntas interessantes