uma força de 12N é aplicada em um corpo de massa 50kg
qual a aceleração produzida por essa força?
se a velocidade do corpo era 3 m/s quando se iniciou a ação da força, qual será seu valor 5 s depois?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F = m.a
12 = 50.a
a = 12/50
a = 0,24 m/s^2
V = Vo + at
V = 3 + 0,24.5
V = 3 + 1,2
V = 4,2 m/s
12 = 50.a
a = 12/50
a = 0,24 m/s^2
V = Vo + at
V = 3 + 0,24.5
V = 3 + 1,2
V = 4,2 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás