Física, perguntado por pandacrazy15, 1 ano atrás

uma força de 100N e aplicada a um corpo de massa 1000kg que se encontra em repouso. Qual a aceleração?​

Soluções para a tarefa

Respondido por BetShammah
1

Sabemos que a fórmula da força é dada por F = m.a, onde m é a massa e a é aceleração. O problema nos diz que F = 100N e m = 1000Kg, resta-nos encontrar a aceleração através da substituição desses valores na fórmula. Veja:

F = m.a

100 = 1000.a

a = 100/1000

a = 1/10

a = 0,1 m/s²

Resposta: 0,1 m/s²

Respondido por Usuário anônimo
1

Resposta:

a=0,1m/s²

Explicação:

F=m.a

a=F/m

a=100/1000

a=0,1m/s²

Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes