uma força constante de valor f = 10 N ,age sobre um corpo de massa m=2 kg, o qual se encontra em repouso no instante t=0 s , sobre uma superficie horizontal sem atrito veja a figura ,sabe se que a força F e paralela a superficie horizontal ,com relaçao a tal situaçao ,qual e o valor do trabalho execultado pela força F nos primeiros 4 m de movimentos ??
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Melhor resposta: F=m*a
F=m*a
10=2a
a=5 m/s²
a=V/t
5-0=Vf-0/1-0
Vf=5
W=Ec final - Ec inicial
W=mf*v²f/2 - mi*v²i/2
Vi=0
W=2*5²/2- 0
W=25J
F=m*a
10=2a
a=5 m/s²
a=V/t
5-0=Vf-0/1-0
Vf=5
W=Ec final - Ec inicial
W=mf*v²f/2 - mi*v²i/2
Vi=0
W=2*5²/2- 0
W=25J
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás