Física, perguntado por KaioMz2, 1 ano atrás

uma força constante de 20 n produz, em um corpo, um deslocamento de 0,5 m no mesmo sentido da força. calcule o trabalho realizado por essa força

Soluções para a tarefa

Respondido por mlippai
11
Olá,

T=F*d

T=20*0,5=10J
Respondido por MaHePire
13

Resposta:

10 J

Explicação:

Fórmula do trabalho:

T = F · D

Resolução:

T (Trabalho) = ?

F (Força) = 20 N

D (Deslocamento) = 0,5 m

T = F · D

T = 20 · 0,5

T = 10 J

Perguntas interessantes