uma fonte termica de potencia constante aquece um bloco de ferro com massa de 400g elevando sua temperaturade 20° C para 60° C em 5 min. conhecendo o calor especifico do ferro, igual 0,1 cal/g °C, determine a potencia dessa fonte termica em cal/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
179
Dados:
m = 400 g
ΔT = T - T₀ = 60 - 20 = 40 ºC
Δt = 5 minutos = 5 x 60 = 300 s
c = 0,1 cal/gºC
P = ??
Resolução:
P = Q / Δt
P = m . c . ΔT / Δt
P = 400 . 0,1 . 40 / 300
P = 5,3 cal/s
m = 400 g
ΔT = T - T₀ = 60 - 20 = 40 ºC
Δt = 5 minutos = 5 x 60 = 300 s
c = 0,1 cal/gºC
P = ??
Resolução:
P = Q / Δt
P = m . c . ΔT / Δt
P = 400 . 0,1 . 40 / 300
P = 5,3 cal/s
pauloviniciusd:
obrigado
Respondido por
7
Resposta:
P = Q / Δt
P = m . c . ΔT / Δt
P = 400 . 0,1 . 40 / 300
P = 5,3 cal/s
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás