uma fonte natural fornece 12 litros de água em 2,5 minutos quantos litros serão fornecidos em uma hora e meia
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
12L ==> 2,5min
x L ==> 90min
x = 90•12/2,5
x = 1080/2,5
x = 432 L ✓
x L ==> 90min
x = 90•12/2,5
x = 1080/2,5
x = 432 L ✓
Respondido por
1
Resposta: Serão fornecidos 432 litros
Explicação passo-a-passo:
Regra de três
x 90
12 2,5
x*2,5=12*90
2,5x=1080
x=1080/2,5
x=432
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás