Uma fonte fornece 39 litros de agua em 5 minutos.Quantos litros fornecera em uma hora e meia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1:30 hora são 90 minutos.
39 L 5min
xL. 90min
5x = 39.90
5x = 3510
X = 3510/5
X = 702 litros de água
ou
90min/5min=18min
18min . 39L = 702 litros de água
39 L 5min
xL. 90min
5x = 39.90
5x = 3510
X = 3510/5
X = 702 litros de água
ou
90min/5min=18min
18min . 39L = 702 litros de água
mateusgarbeloto:
oloko
Respondido por
0
Boa noite!
__________________________________________
Regra de três simples:
39L------------5M
↑ x------------90M ↑
1,5h → 60+30 = 90 minutos
- A regra é diretamente proporcional, tendo em vista que o tempo total de fornecimento de água para fonte, foi aumentado e com isso o volume de água também aumenta.
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
- A regra sendo inversa você pode multiplicar em linha, mas vamos resolver sempre na forma direta. Sendo direta, você multiplica em 'cruz'.
___________________________________________
Resolvendo o problema:
39L------------5M
↑ x------------90M ↑
_____________
5x=3510
x=3510/5
x=702 litros
___________________________________________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás