uma fonte fornece 15 litros de água em 6 minutos.Quantos litros fornecerá em meia hora
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
75 litros
Explicação passo-a-passo:
6m= 15l
6×5=30
15×5=75
carloshenrique9972:
se eu não levasse essa questão amanhã eu ia pra diretoriakkkkkk, valeu ai
Respondido por
7
A fonte fornecerá, em 30 minutos, de água
Método da regra de 3
Quando falamos de grandezas, podemos utilizar a regra de três encontrar valores incógnitos (desconhecidos), onde, a partir de outros 3 valores pode-se chegar ao valor almejado.
◕ Vamos calcular
- Em 6 minutos, termos 15 litros
- Procuramos x, ou seja, a quantidade água em 30 min
Multiplicando cruzado:
Assim, pela regra de três, determinamos a quantidade de litros
➯ Continue estudando
brainly.com.br/tarefa/7299589
brainly.com.br/tarefa/11954432
Dúvidas? Estarei a disposição para eventuais esclarecimentos.
Anexos:

Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás