Uma família tem rendimento mensal de R$ 1400,00 e gasta: 25% em alimentos e 14% em aluguel. Quanto a família gasta em cada um dos itens?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Gasta com alimentos R$ 350,00
Gasta com aluguel R$ 196,00
ps: aluguel bem barato hehehehehehe
Explicação passo-a-passo:
Regra de três simples
1400 ----- 100%
x -------- 25%
100x=1400*25
x=35000/100
x=350 (gato com alimentos)
-----------------------------------------
1400 ----- 100%
x --------- 14%
100x=1400*14
x=19600/100
x=196 (gasto com aluguel)
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Ed. Técnica,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás