Física, perguntado por viniciuslau10, 1 ano atrás

Uma família está em uma viagem da cidade de Porto Alegre à Uruguaiana, no Rio Grande do Sul, distantes 630km uma da outra. A família iniciou a viagem às 09h30, parou (e permaneceu) em um posto de gasolina das 12h20 às 13h00, e chegou à Uruguaiana às 18h30. Determine a velocidade média desse movimento em km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por kazuonishikawa
6
Tempo de viagem total
18:30-9:30=9:00 de tempo de viagem
Vm=D/T
Vm=630/9
Vm=70km/h
Espero ter ajudado, bons estudos
Respondido por MarcosVinicius20A
0
o tempo de viagem é de 8h20 pois teve a parada no posto e gasolina de 40 minutos.

Vm=∆S/∆t
Vm=630/8,33
Vm=75,63 km/h

kazuonishikawa: o tempo de parada não tem nada a ver,
kazuonishikawa: se ele parte tal hora, e chega no destino tal hora, a Vm é a variação do tempo total, incluindo aquele q parou
Perguntas interessantes