Uma família é composta do casal e 4 filhos. Cada um come 250 gramas de pão por dia. Qual é a despesa mensal com pão, considerando um mês com 30 dias, se o quilo custa R$ 6,00?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Resposta:
R$270,00
Explicação passo-a-passo:
.
. Consumo de pão
.
. Família com: 6 pessoas
.
. Cada pessoa come por dia: 250 g
.
. Consumo diário: 6 x 250 g = 1.500 g = 1,5 kg
.
. Preço do pão: R$6,00 por kg
.
. Despesa mensal (30 dias): 30 x 1,5 kg x R$6,00
. = 45 kg x R$6,00
. = R$270,00
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás