Uma fábrica produz uma manilha de água pluvial em formato cilíndrico com 2 m de diâmetro, 4 m de comprimento e 20 cm de espessura. Supondo que cada metro cúbico de concreto custe R$15,00 e tomando 3,1 como valor aproximado de π, então o preço dessa manilha é igual a?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá, Lehfabulous!
Vou usar esse método, e creio que possa ajudar a resolver a questão:
2m . 4m . 0,20m = 1,6
O exercício diz "tomando 3,1 como valor aproximado de Pi", então vamos ´la:
1,6 . 3,1 = 4,96
Se estão a quinze reais, multiplicaremos por 15:
4,96 . 15 = 74,4
R$ 74,40 reais.
Vou usar esse método, e creio que possa ajudar a resolver a questão:
2m . 4m . 0,20m = 1,6
O exercício diz "tomando 3,1 como valor aproximado de Pi", então vamos ´la:
1,6 . 3,1 = 4,96
Se estão a quinze reais, multiplicaremos por 15:
4,96 . 15 = 74,4
R$ 74,40 reais.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás