Uma fábrica produz 728 produtos em 2 horas. Quantas horas levará para produzir 2002 desse mesmo produto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
5,5
Explicação passo-a-passo:
728-------------2h
2002-----------X
Multiplica-se invertido, daí teremos:
728X = 2002.2
728X = 4004
X = 4004/728
X = 5,5h
noslidesilva:
Disponha
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás