Uma fábrica de um determinado produto gasta R$20,00 em material, por unidade produzida, e
além disso, tem um gasto fixo de R$500,00. Cada unidade será vendida por R$50,00. Quantas unidades
terão de vender para obterem um lucro de R$ 1000,00?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
34 produtos precisa ser vendido para ser lucrado
Perguntas interessantes
Saúde,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Direito,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás