Uma fábrica de açaí compra o fruto em uma fazenda próxima, onde paga R$ 0,20 por quilo de açaí. Isso significa que o valor de cada compra efetuada depende da quantidade de quilos de açaí comprados. Sendo assim, quanto esta fábrica pagará por 150 kg de açai?
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
30
Explicação passo-a-passo:
0,20×150= 30
Ta certo já comprovei
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás