Física, perguntado por daniellyrosa7, 1 ano atrás

Uma esfera, em queda livre, a partir do respouso, tem direção escalar constante de 10m/s^2 e desce 105m entre os instantes T e T+3 s. O valor de T, em segundos é?
A) 1,5
B)2,0
C)4.5
D)9,0
Tive bastante dificuldade nessa questão setá que alguém pode detalhar bem?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
0
Aí diz que a esfera partiu do repouso, isso quer dizer que Vo=0( a velocidade inicial é zero).
Esse 10m/s^2 é a aceleração da gravidade( obs.:toda vez que estiver elevado ao quadrado(2) vai estar se tratando de aceleração).
A altura corresponde aos 105m
O instante T é o instante em que a esfera começou a cair
O instante T+3 é o instante final, ou seja, o exatato momento que o movimento acabou.
Obs.: Toda vez que for movimento de queda livre ou lançamento na vertical considerando apenas a gravidade, e umas das velocidades (seja a inicial ou a final) for zero, ( que é esse caso), vc pode usar essa fórmula: h=g/2+t
Onde h é a altura
g é a aceleração da gravidade
e t é o tempo
h=10/2*t^2
h=5*t^2
105=5*t^2
t^2=105/5
t^2=21
t=√21
t=4,58 =~4,6 s

Usuário anônimo: Alternativa "C"
Perguntas interessantes