Física, perguntado por linia2804, 11 meses atrás

Uma esfera de massa m = 2g está eletrizada com uma carga elétrica de módulo q. Essa esfera encontra-se em repouso entre duas placas planas e paralelas em um campo elétrico uniforme de módulo E = 4 · 103 N/C, com as linhas de força orientadas verticalmente para baixo. Sendo g = 10 m/s2 .

a) Faça a representação da situação descrita acima. (Colocando os vetores campo, força e peso. E os sinais das placas)








b) determine o módulo, direção e sentido da carga elétrica.

PELA AMOR DE DEUS É URGENTE

Soluções para a tarefa

Respondido por lapis192
2

Resposta:

qs

Alguém pode me ajudar a faze

Perguntas interessantes