Uma escola pretende ladrilhar o seu pátio retangular,que possui as seguintes dimensões:4 m e 5,5 m.Os ladrilhos utilizados são quadrados com 16 cm de lado.Calcule o numero de ladrilhos necessários.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
• 16 cm = 0,16 m
A área de um retângulo é igual ao produto de suas dimensões.
• Área do pátio
A = 5,5 x 4
A = 22 m²
• Área de um ladrilho
A = 0,16²
A = 0,16 x 0,16
A = 0,0256 m²
O número de ladrilhos será 22 ÷ 0,0256 = 859,375
Como deve ser inteiro, a resposta é 860
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás