uma escola comprou 725 livros de leitura ao preço de 7 reais cada um . Quanto a escola gastou nessa compra
me ajude por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
725 livros de leitura vezes 7 reais cada um
725 x 7 = 5075
lucivaniabatistaalve:
obrigada
Respondido por
1
Resposta:
5.075,00R$
Explicação passo-a-passo:
se você multiplicar 750 (livros) por 7 (reais)
se obtem o preço total dos gastos
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás