Uma equipe de futebol disputou algumas partidas em 2015 e obteve o seguinte desempenho:venceu 45% dessas partidas,perdeu 20% e empatou 21 partidas.Quantas partidas essa equipe disputou 2015?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
45%( vitorias)+20%(derrotas)=65% entao, o restante sao os empates que sao 35% como nos sabemos que 35% sao 21 jogos agora a questao virou uma regra de 3 simples:
21----35%
X-----100%( total de jogos)
X=60 Jogos
21----35%
X-----100%( total de jogos)
X=60 Jogos
maatheusfelipe21:
Massa ✌❤
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás