uma empresa vende cada unidade de um produto por um preço de 30% maior do que o custo unitário variável que é de R$4,80. Qual a receita total obtida na venda de 180 unidades
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
1.123,2 reais
Explicação passo a passo:
Preço de uma unidade = 130% de 4,8
P = 1,3 × 4,8
P = 6,24 reais
1 produto ------------ 6,24 reais
180 produtos-------- x reais
x = 180 × 6,24
x = 1.123,2 reais
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás