Uma empresa produz climatizador industrial sob medida. Um cliente solicitou a fabricação de um modelo com massa total de 30kg, saída de ar de 0,5m de diâmetro, centro de gravidade CG a 0,8m no eixo x, partindo do centro da coluna de sustentação, e 3m no eixo y a partir da base. Precisa de uma vazão de ar de 5m3/s. O peso específico do ar é igual a 11,8N/m3. Veja o esquema do climatizador a seguir.
a. L = 1,44m. Incorreto
b. L = 1,05m.
c. L = 1,21m.
d. L = 1,52m.
e. L = 1,38m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
se eu não estou enganado a resposta é a letra d
Respondido por
8
resposta certa 1,52m
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás