Uma empresa possui dois tipos de ônibus : tradicional e leito . O ônibus tradicional parte do terminal rodoviário a cada 60 min e o leite parte a cada 1 hora e meia . Se ambos partiram juntos às 12 horas , qual o próximo horário em que voltarão a partir juntos ?
FranLinda:
tá meio difícil rsrs'
Soluções para a tarefa
Respondido por
497
60,90/2
30,45/2
15,45/3
5,15/3
5,5/5
1,1=2.2.3.3.5=180min
180/60=3hs
12 +3=15hs
30,45/2
15,45/3
5,15/3
5,5/5
1,1=2.2.3.3.5=180min
180/60=3hs
12 +3=15hs
Respondido por
51
Resposta:
60,90/2
30,45/2
15,45/3
5,15/3
5,5/5
1,1
resposta 180 minutos ou 3 horas
Explicação passo-a-passo:
explicacao eles irão partir às 12 horas chegaram as 15 horas
espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás